История учреждения

20.07.2023, 153 просмотра.

Представляем вашему вниманию наш любимый детский сад!

Давайте познакомимся!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 92 города Тюмени. Отчёт лета исчисления учреждение ведёт с октября 1968 года. В 2023 году нам исполнилось 55! Много это или мало? Это как посмотреть! Мы считаем, что наш счёт – 5:5, это значит, мы идём в ногу со временем. Человек пытлив и всегда хотел заглянуть за грань времени. Вот и мы чтим традиции, ценим настоящее, мечтаем о будущем, строим планы, воплощаем проекты, внедряем смелые идеи. Мы сегодня живём в интересное время – время перемен и модернизации в сфере образования.

Геолокация

Микрорайон Тарманы скрыт от города густой берёзовой рощей – одно из красивейших и уникальных мест Тюмени. Наш детский сад находится в экологически чистом районе. Район просторный и ухоженный. В шаговой доступности расположен городской парк, который носит имя Юрия Гагарина. Это огромная территория берёзовой рощи, постепенно переходящей в сосновый лес. Имеется вся социальная инфраструктура. Разнообразен жилой фонд. Одноэтажные деревянные дома соседствуют с современными многоэтажными новостройками, таунхаусами и коттеджным посёлком. В районе построены современные спортивные сооружения для детей и взрослых, а также детские площадки, где проводят время молодые родители с младшим поколением, нашими воспитанниками.

Немного истории

В 1959 году был образован посёлок Тарманы Ленинского административного округа города Тюмени. В 1963 году здесь создаётся предприятие по добыче торфа «Тармановское-Центральное». На новые рабочие места привлекается активная молодёжь. Квартирный вопрос требовал решения, поэтому постепенно начинается массовое строительство многоквартирных жилых домов и другой инфраструктуры. Начали строить современный детский сад. До этого детскому саду приходилось ютиться в небольшом деревянном бараке с печным отоплением. Осенью 1968 года новое здание детского сада распахнуло двери для маленьких жителей посёлка Тарманы. В Тарманах живёт много потомков тех, кто в 60-е годы прошлого столетия приехал на эти земли осваивать добычу торфа. Их дети, внуки и правнуки выросли в гостеприимных стенах нашего учреждения. Многие сотрудники ещё детьми посещали наш детский сад, которые с любовью и теплотой вспоминают своё детство, проведённое здесь. В коллективе имеются педагогические династии. За годы работы в детском саду сложился стабильный творческий коллектив с неизменным трепетным, бережным отношением к каждому ребёнку, энтузиазмом, добросовестностью, инициативой и искренней заинтересованностью сотрудников.

Настоящее

В настоящее время наш детский сад – это учреждение, которое отвечает современным стандартам, с богатой развивающей предметно-пространственной средой, оснащённой игровым оборудованием, дидактическим материалами, как в групповых помещениях, так и на участках, с ухоженной территорией. Микрорайон Тарманы, как маленький городок в большом городе, спокойный, тихий, со своим укладом, население района знает друг друга. На сегодняшний день работу детского сада осуществляет 53 сотрудника. Коллектив очень дружный, сплоченный. Родители воспитанников с уважением относятся к нам и радуются, что их дети находятся в надёжных и добрых руках воспитателей. Наш детский сад, как второй дом для ребят, процветает, в нём царит уют, красота, благополучие. У нас интересно проходят праздники, мы ходим на экскурсии, принимаем участие в мероприятиях, проводимых в микрорайоне или в городе: спортивные соревнования, конкурсы, выступления. Мы счастливы, потому что в нашем втором родном доме звучит весёлый детский смех. Детей становилось всё больше. И это радует. Время не стоит на месте, оно динамично, всегда движется только вперёд и человек подвержен феномену взросления. Как ответить на крылатый вопрос «Куда уходит детство? В какие города? И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда?». Машину времени пока не изобрели. Но нам, как сотрудникам детского сада, повезло! Мы каждый день находимся рядом с детством! Ощущаем его каждой клеткой своего организма. Сегодня в детском саду 525 детей в возрасте от 2-х до 7-ми лет. Каждому из них мы дарим теплоту своих сердец, заботу наших рук, гармонию души. Мы вновь и вновь заглядываем в детские глаза полные восторга, задора и огня. Мы вкладываем в наших детей знания, умения, развиваем в них творческий потенциал. Занимаясь с детьми, предоставляя им комфортную психологическую обстановку, достаточно свободы, материалов для творчества, подавая идеи и ненавязчиво направляя, создаём ситуацию успеха, заботливо вместе с родителями воспитанников делаем большой вклад в их будущее, открываем для них много возможностей реализации.

Многие выпускники прошлых лет стали известными и уважаемыми людьми.

Детский сад будущего

Главная задача педагогов заключается в том, чтобы увидеть личность в каждом ребёнке, пробудить в нём интерес к окружающему миру и к самому себе, а также соединять прошлое и будущее через настоящее, обогащая внутренний мир ребёнка духовным наследием прошлого. Широко открытыми глазами детей на нас смотрит наше будущее, и нам выпала великая миссия сделать его лучше, добрее, светлее.

Напомним о машине времени, её, когда ни будь кто-то  изобретёт. Возможно это будет один из наших воспитанников. Кто знает?