25 апреля «Всероссийский день Эколят»

25.04.24, 20 просмотров.

В рамках Всероссийского Дня эколят в детском саду провели ряд мероприятий. Детям рассказали об истории создания дня эколят. Ребята прошли посвящение в эколята. Провели спортивное развлечение «Юные защитники природы». Создали дидактические игры: «Сортировщик мусора», игра-бродилка «Путешествие эколят», «Ферма», «Дикие животные».

Проводили с детьми ситуативные беседы. Просмотрели определённые серии мультфильма «Аркадий Паровозов спешит на помощь». Читали литературные произведения «Кошкин дом» (рисовали по сказке), «Дед Мазай и зайцы» (лепили из пластилина панораму по рассказу).

Наблюдали за явлениями природы на метеоплощадке. Проводили экспериментирование с водой; непосредственно образовательную деятельность: «Природа земли Тюменской», «Будь природе другом», «Уход за комнатными растениями», «Спасём лес от пожара».

Совместно с родителями провели акции: «Добрые крышечки», «Твори добро», «Субботник» (уборка территории от мусора); викторину «Знатоки экологии». Сходили на экскурсию в лесопарк им. Гагарина. Собрали опавшие шишки и веточки для поделок. Создали макеты: «Зелёная планета», «Дом для эколят». Провели смотр-конкурс с детской презентацией огорода на подоконнике «Что мы садим в огороде?»

На всех мероприятиях присутствовали образы сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы: Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка.