"День космонавтики"

15.04.24, 11 просмотров.

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая космосу, которая оказалась насыщенной и плодотворной. Педагоги групп запланировали и провели различные мероприятия. Ребятишек увлекли беседы на космические темы. Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. С большим интересом они познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли. А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности. Под руководством педагогов они выполнили красивые аппликации на темы «Космос» и «Ракета», на занятиях лепкой изготовили планеты солнечной системы и нарисовали космические ракеты, изготовили космические шлемы и инопланетные маски. А дома ребята, с помощью родителей, изготовили космические поделки и с гордостью принесли их в детский сад на выставку.