"Пальчиковая гимнастика"

14.10.24, 30 просмотров.

Пальчиковая гимнастика проводится перед любой продуктивной деятельностью детей дошкольного возраста (лепка, рисование, аппликация, штриховка, игра на детских музыкальных инструментах и др.). Мелкая моторика рук развивает соответствующие отделы мозга, способствует обострению тактильных возможностей, тренировке мускульной памяти, развитию усидчивости и внимания, подготовке к обучению письму. Пальчиковая гимнастика помогает подготовить руку к этому сложному навыку, основанному на тонких движениях. Пальчиковая гимнастика также способствует развитию речи и творческих способностей. На пальцах и на ладонях есть активные точки, массаж которых положительно сказывается на самочувствии ребёнка, а также улучшает работу мозга. Регулярные упражнения на занятиях и в других режимных моментах способствуют поддержанию хорошего тонуса.